EN
 / Главная / Все новости / В Белграде отметили День братства России и Сербии

В Белграде отметили День братства России и Сербии

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2018

Праздник, посвящённый Дню братства России и Сербии, состоялся в Белграде. Его отметили в Русском доме праздничным концертом, сообщает портал Россотрудничества. Мероприятие приурочили ко дню подписания Николаем Вторым ультиматума и начала эвакуации сербской армии на греческий остров Кофру во время Первой мировой войны. 

В первый раз праздник организовали три года назад, когда отмечался вековой юбилей этого события, которое имеет очень большое значение для истории Сербии. С предложением о его проведении выступило Общество гуманитарного культурного объединения «Сербский кривак» из города Сремски-Карловцы.

О долговременных связях и крепкой дружбе между народами России и Сербии гостям праздника напомнил глава российского дипломатического представительства в Белграде Александр Чепурин. По его словам, отношения Москвы и Белграда с годами только укрепляются. 

Член Общественной палаты РФ Елена Сутормина, которая тоже стала гостьей праздника, уверена, что такие мероприятия очень важны для укрепления российско-сербских взаимоотношений. На вечере присутствовали сербские и российские деятели культуры, чиновники, священнослужители Русской и Сербской православных церквей, потомки выдающихся сербских военачальников Первой мировой войны, российские соотечественники, проживающие в балканской республике.

Вечер начался с исполнения государственных гимнов Сербии и России. В программе прозвучали сербские и русские патриотические песни, отрывки из драматических произведений и стихи.
Метки:
Белград

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева