EN
 / Главная / Все новости / Экс-посол Швеции в РФ назвал мнение об агрессивности России ошибочным и опасным

Экс-посол Швеции в РФ назвал мнение об агрессивности России ошибочным и опасным

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2018

Необходимо восстанавливать доверие между Стокгольмом и Москвой, уверен Свен Хирдман, на протяжении десяти лет возглавлявший шведское дипломатическое представительство в России. По его мнению, многие шведы называют Россию агрессивной державой, которая несёт угрозу для соседей. Дипломат уверен, что это мнение является ошибкой, сообщает РИА «Новости». Он отметил, что подобные мнения не просто ошибочны, но и опасны, так как благодаря их бытованию в шведском обществе меняется дружелюбное отношение к россиянам. 

Экс-посол считает, что вооружённый конфликт с Россией станет катастрофой и его последствия будут ужасны для обеих сторон. Хирдман подчеркнул, что война с Россией погубит шведскую нацию.

Он также предлагает властям страны воздержаться от бойкота России из-за украинского кризиса. Стокгольм должен сделать всё возможное, чтобы уровень напряжённости в мире, который сегодня достаточно высок, понизился. Вместо этого Швеция послушно следует за Соединёнными Штатами, выполняя все указания Вашингтона, подытожил дипломат.

Свен Хирдман руководил шведским посольством в Москве с 1994 по 2004 год.
Метки:
сотрудничество, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева