EN
 / Главная / Все новости / Президент Молдавии выступил против выхода страны из СНГ

Президент Молдавии выступил против выхода страны из СНГ

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2018

Молдавские либералы, анонсируя проект закона о выходе из СНГ, поступают крайне рискованно, уверен президент Молдавии Игорь Додон. Он напомнил, что если республика выйдет из СНГ, то престанут действовать все существующие на сегодняшний день соглашения и договоры. В свою очередь, это станет проблемой для шестисот тысяч граждан Молдавии, работающих в России, сообщает РИА «Новости».  

Либеральная партия накануне предложила для рассмотрения парламентом проект закона о выходе страны из СНГ. 

Игорь Додон заверил, что будет внимательно следить за тем, как станут разворачиваться события. При этом он пояснил, что даже если реализуется самый плохой сценарий и депутаты поддержат это положение, то выход из СНГ не удастся провести до начала парламентских выборов. Глава государства напомнил, что сама процедура выхода из СНГ со всеми существующими формальностями занимает год. Но, по мнению Додона, после выборов ситуация кардинально поменяется. 

Ранее в Демократической партии Молдавии отмечали, что они никогда не собирались покидать СНГ. Демпартия не видит никаких проблем в том, чтобы в процессе европейской интеграции сохранить свои отношения в рамках стран — участниц СНГ. Скорее всего, либералы, предпринимая этот шаг, начинают готовиться к предвыборной кампании.
Метки:
Игорь Додон, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева