EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ в Вильнюсе с иронией отнеслось к намерению переименовать близлежащий сквер

Посольство РФ в Вильнюсе с иронией отнеслось к намерению переименовать близлежащий сквер

Редакция портала «Русский мир»
16.01.2018

В Литве продолжаются дискуссии о том, как же насолить России, изменив названия улиц и общественных пространств рядом со зданием посольства РФ в Вильнюсе, сообщает РИА «Новости». Началась дискуссия с предложения парламентской фракции «Союз Отечества — христианские демократы» по примеру Вашингтона присвоить улице, ведущей к диппредставительству, имя Бориса Немцова. 

Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс, в свою очередь, рекомендует оставить улице прежнее имя, а сквер у здания посольства назвать «сквером российской демократии». Данная инициатива вызвала недоумение у российской стороны. В посольстве отметили, что сквер находится в весьма плачевном состоянии: фонарные столбы в ржавчине, на дороге многочисленные ямы, а сам пруд давно никто не чистит.

Стоит отметить, что, по данным последних социологических опросов, литовскую демократию критикуют порядка шестидесяти процентов жителей страны. В связи с такими цифрами российские дипломаты порекомендовали мэрии Вильнюса посвятить предложенный сквер именно «литовской демократии».
Метки:
российские дипломаты, МИД РФ, русофобия, Вильнюс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева