EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные дали имя новому виду динозавров

Российские учёные дали имя новому виду динозавров

Редакция портала «Русский мир»
13.01.2018

Новый вид динозавров, описанный российскими учёными, получил название Sibirotitan astrosacralis, передаёт РИА «Новости».

По мнению палеонтологов Санкт-Петербургского и Томского государственных университетов, древний ящер обитал около ста двадцати миллионов лет назад. Своё название новый вид получил из-за большого размера и особого строения костей.

Данный завропод — так называют гигантских динозавров — отличался массивным хвостом и длинной шеей, а его вес мог достигать десяти тонн. Длина при этом составляла около двенадцати метров. Рацион его питания состоял из растений. Большой рост защищал ящера от хищников.

Восстановить примерный внешний облик учёные смогли по зубам, позвонкам и крестцу, длина которого составляет около пятидесяти сантиметров. Все они были обнаружены в течение нескольких лет в Кемеровской области. Палеонтологи подозревают, что под скалой возле реки Кия сохранился скелет сибиротитана, однако извлечь его не представляется возможным.
Метки:
палеонтология

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева