EN
 / Главная / Все новости / На Земле Франца-Иосифа откроется Музей истории освоения Арктики

На Земле Франца-Иосифа откроется Музей истории освоения Арктики

Редакция портала «Русский мир»
11.01.2018

Музей истории освоения Арктики появится на архипелаге Земля Франца-Иосифа, передаёт ИА «Интерфакс». Его планирует обустроить Российское военно-историческое общество (РВИО). Он будет располагаться на берегу острова Гукера в бухте Тихой. Для этих целей отреставрируют старый ангар для самолётов, построенный ещё в тридцатых годах. По словам представителя РВИО Павла Филина, там организуют выставочное пространство с постоянно меняющейся экспозицией. Туристы, приезжающие сюда, смогут познакомиться с тем, как Россия осваивала этот регион, а также просто отдохнуть и попить чаю.

Несмотря на то что накоплен достаточно большой опыт по расконсервации полярных станций, реставрационные работы на объекте в северных широтах пройдут в первый раз. Специалисты считают, что на создание музея потребуется около четырёх лет. 

Экспозицию составят предметы быта полярников, их личные вещи, фотографии, архивные документы, а также техника и инструменты начала периода освоения Арктики. Также там установят макет самолёта У-2, базировавшегося на островах архипелага в тридцатые годы прошлого столетия. В то время бухта Тихая считалась неофициальным центром советской Арктики. Там располагался один из самых крупных и передовых по техническому оснащению форпостов.
Метки:
музей, Арктика, РВИО

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева