EN
 / Главная / Все новости / Премьер Эстонии заверил, что памятник морякам Балтийского флота в центре Таллина сносить не будут

Премьер Эстонии заверил, что памятник морякам Балтийского флота в центре Таллина сносить не будут

Редакция портала «Русский мир»
11.01.2018

В планах у эстонского правительства нет демонтажа советского мемориала, расположенного на площади Маарьямяэ в Таллине. По словам премьер-министра Юри Ратаса, никто не собирается сносить монумент, сообщает ИА «Интерфакс». Правда, заметил глава Кабинета министров, объект следует привести в порядок, а для этого необходимы соответствующие средства. 

Центральным объектом мемориала является тридцатипятиметровый обелиск. Он посвящён Ледовому походу Балтийского флота 1918 года. Тогда моряки-балтийцы смогли успешно передислоцировать корабли из Эстонии, находившейся под немецкой оккупацией, в Кронштадт. Там же установлена скульптурная композиция «Негаснущее пламя». Она представляет собой две высеченные в доломитовой стене ладони, которые окружали пламя горевшего здесь в советские годы Вечного огня.

Напомним, ранее Урмас Рейнсалу, который возглавляет эстонское ведомство юстиции, заявил, что не считает этот монумент святыней. Кроме того, мемориал и расположенные вокруг него художественные объекты не внесены в регистр памятников. 

Для того чтобы памятник стал безопасным, потребуется проведение реставрационных и ремонтных работ. В ведомстве уже подсчитали, что их стоимость может достигнуть миллиона евро.
Метки:
Первая мировая война, памятники, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева