EN
 / Главная / Все новости / Захарова назвала антироссийским выпадом принятие в Молдавии закона, ограничивающего российские СМИ

Захарова назвала антироссийским выпадом принятие в Молдавии закона, ограничивающего российские СМИ

Редакция портала «Русский мир»
11.01.2018

Россия может принять ответные меры в связи с принятым в Молдавии законом, ограничивающим вещание в стране российских каналов. Об этом заявила сегодня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает ТАСС

Дипломат указывает, что и прежде молдавский парламент совершал антироссийские шаги и принимал решения, дискриминирующие россиян и русскоязычное население Молдавии. Нынешний закон нарушает право на свободный доступ к информации и говорит о том, что республика движется в направлении к тоталитарным методам воздействия на инакомыслие.

Захарова отметила, что сложившая обстановка требует не только оценки международных организаций, но и официальной реакции европейских стран. «Соответствует ли происходящее в Молдавии общеевропейским ценностям?» — задала риторический вопрос представитель МИД РФ. Президент Молдавии уже ответил на этот вопрос: не соответствует Конституции и нарушает права на свободу слова, прессы, мнения.

Как сообщал портал «Русский мир», спикер молдавского парламента, исполняющий обязанности президента, Андриан Канду поставил свою подпись под законопроектом об ограничении трансляций российских телеканалов на территории республики.

Ранее президент Молдавии Игорь Додон отказался подписать документ и назвал его антиконституционным. Он также обратился в Конституционный суд, который не нашёл нарушений в этом законе. Суд разрешил председателю парламента утвердить закон вместо президента.
Метки:
российские СМИ, свобода слова, Мария Захарова

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева