EN
 / Главная / Все новости / Русская культура очень популярна на Кубе

Русская культура очень популярна на Кубе

Редакция портала «Русский мир»
11.01.2018

На Кубе большой популярностью пользуется русская культура. По словам Фернандо Рохаса, занимающего пост заместителя министра культуры, особенной любовью пользуются произведения русских классиков, балет, театр и кино. Он напомнил, что в середине прошлого века отношения между Кубой и СССР развивались во всех сферах быстрыми темпами, в том числе и в сфере культуры. Однако после распада Советского Союза эти отношения заглохли на несколько десятилетий, сообщает ТАСС

Оживились они только в 2009 году. Тогда было подписано российско-кубинское соглашение в сфере культуры во время визита в Москву Рауля Кастро. Благодаря этому за прошедшие почти десять лет культурные связи постепенно возвращаются на прежний уровень. Вновь проводятся фестивали российского кино, которые имели раньше огромный успех. Кубинские артисты гастролируют во многих городах России, а российские коллективы выступают на острове Свободы. В частности, кубинцы слышали хор Сретенского монастыря и могли увидеть выступления московского театра Et Cetera.

Кроме того, российские книгоиздатели неизменно присутствуют на книжной выставке-ярмарке в Гаване. Она считается одной из самых крупных в Латинской Америке. Это очень важно, так как ярмарка предоставляет отличную возможность, чтобы познакомиться с современными писателями, чьё творчество на Кубе знают плохо. 

Рохас также выразил надежду на то, что на Кубе вновь, как в советское время, будет изучаться русский язык. Он убеждён, что Пушкина, Толстого, Достоевского, без сомнения, лучше читать в оригинале. 

Министр пояснил, что сейчас Куба и Россия рассматривают два крупных проекта в сфере культуры. Один из них — это создание в Москве Дома Кубы — культурного комплекса, где могли бы выступать кубинские артисты. Второй проект — открытие в Гаване филиала Русского музея.
Метки:
русская культура, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева