EN
 / Главная / Все новости / Начат сбор средств на установку памятного камня у посаженной Петром I в Лондоне шелковицы

Начат сбор средств на установку памятного камня у посаженной Петром I в Лондоне шелковицы

Редакция портала «Русский мир»
10.01.2018

Российские соотечественники в Великобритании хотят установить памятный знак у тутового дерева, которое посадил Пётр Первый. Шелковица растёт в Дептфорде — восточном районе Лондона, сообщает портал Всемирного координационного совета российских соотечественников.

Первый российский император посадил шелковицу поблизости от дома, где он жил во время визита в Англию в конце семнадцатого столетия.

Для того, чтобы поставить у дерева камень с табличкой, нужны деньги. Поэтому Палата русских сообществ Великобритании объявила о начале сбора средств.

Соотечественники напоминают, что на сегодняшний день историческое дерево никак не обозначено. Ещё несколько дней назад табличка, на которой рассказывается о его происхождении, пропала. А шелковица, между тем, входит в список лидеров британского конкурса «Дерево года». Кроме того, она до сих пор приносит плоды.

Новый памятный знак сделают из гранита. Общая стоимость проекта составляет тысячу восемьсот фунтов стерлингов.

Метки:
российские соотечественники, памятник, Пётр I

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева