EN
 / Главная / Все новости / Премия «Национальный бестселлер» объявила о начале XVIII сезона

Премия «Национальный бестселлер» объявила о начале XVIII сезона

Редакция портала «Русский мир»
09.01.2018

Литературная премия «Национальный бестселлер» объявила о начале своего очередного сезона. Обнародован перечень номинаторов, которые смогут представить на конкурс по одному произведению.

В список вошли шестьдесят семь уважаемых представителей российской литературы и искусства. Они должны порекомендовать книги, имеющие, по их мнению, возможность стать интеллектуальным бестселлером. Среди номинаторов нового сезона — поэт, переводчик и издатель Максим Амелин, писатель Андрей Аствацатуров, писатель и критик Павел Басинский, издатель Елена Шубина, писатели Сергей Шаргунов, Роман Сенчин и Леонид Юзефович, критик Валерия Пустовая и другие. 

По условиям конкурса, в нём могут принимать участи русскоязычные произведения, опубликованные в прошлом году. К конкурсу не допускаются биографии формата «ЖЗЛ», а также книги, которые уже входили в число финалистов других крупных литературных премий.

Книги, вошедшие в длинный список, станут известны 23 января. Короткий список обнародуют 10 апреля. Имя финалиста назовут 26 мая. 

Победителем прошлого года стала Анна Козлова. Она была отмечена за роман «F20». Годом ранее обладателем награды стал известный писатель Леонид Юзефович. Его наградили за документальное произведение «Зимняя дорога». 

Денежная составляющая премии — миллион рублей. Он вручается победителю, но сумму нужно разделить в пропорции 9:1 со своим номинатором. Остальным финалистам достанется по шестьдесят тысяч рублей.
Метки:
литературная премия, Национальный бестселлер

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева