EN
 / Главная / Все новости / Украинские радикалы намерены вновь блокировать Киево-Печерскую лавру

Украинские радикалы намерены вновь блокировать Киево-Печерскую лавру

Редакция портала «Русский мир»
09.01.2018

Украинские радикалы собираются продолжить акции, направленные против Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). С таким заявлением выступили в националистической организации С14, сообщает РИА «Новости»

Напомним, накануне они перекрыли ворота Киево-Печерской лавры. Около тридцати человек пришли к стенам святыни с файерами и транспарантом. После нескольких часов, в течение которых продолжались переговоры наместника лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла с активистами, вход для верующих был открыт.

Один из организаторов акции Маркиян Яциняк уже заверил, что на этом С14 не остановится. Он пообещал, что будущие мероприятия станут гораздо более масштабными и более длительными. Представитель националистов заявил, что местом их проведения станет не только лавра, но и другие объекты УПЦ МП. При этом он назвал Киево-Печерскую лавру центральным штабом, откуда распространяются идеи русского мира. 

«Киево-Печерская лавра должна быть украинской», — заявил Яциняк. Он призвал власти официально признать УПЦ МП «филиалом» Русской православной церкви.
Метки:
конфликт на Украине, УПЦ МП, Киево-Печерская лавра, Киев

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева