EN
 / Главная / Все новости / Новые книги писателей Донбасса

Новые книги писателей Донбасса

Анна Погорелая, Донецк
09.01.2018

28 декабря 2017 года в Русском центре Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской состоялась читательская конференция «Новые книги писателей Донбасса» с участием авторов.

Открывая конференцию, Анна Погорелая, ведущий библиотекарь, руководитель Русского центра отметила, что данная встреча является подведением итогов 2017 года. Она напомнила о прошедшем фестивале книги и чтения, а также о литературных конкурсах, проведённых Министерством культуры ДНР совместно с Донецкой республиканской универсальной научной библиотекой им. Н. К. Крупской в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса: открытом поэтическом конкурсе «Донецкий край, в стихах воспетый» и литературном конкурсе «В Донбассе мужеству забвенья нет», посвящённом 50-летию Мемориального комплекса Саур-Могила. Итогами конкурсов стали сборники лучших произведений участников, которые наряду с другими изданиями 2017 года были представлены на книжной выставке из фондов библиотеки.

Выступление Владислава Русанова, заместителя председателя правления Союза писателей ДНР, было посвящено первому сборнику прозы Союза писателей ДНР – альманаху «Пушкина 30А» и альманаху Союза писателей ЛНР «Выбор Донбасса. Литература народных республик». Он подчеркнул, что сборники отличаются высоким литературным уровнем текстов и включают произведения лучших современных авторов.

Олег Измайлов, писатель, журналист, краевед, рассказывая о своей книге «Донбасс для "чайников"», отметил, что её можно считать путеводителем по истории Донбасса. Документальная проза не теряет своей актуальности в силу характера нашего региона, но количество краеведческой литературы по истории большого Донбасса не так велико. Эта тема еще ждёт своих исследователей и публицистов.

Тему «Книгоиздание в Донецкой Народной Республике: проблемы и перспективы» осветила Наталья Чернецкая, директор Издательско-полиграфического центра Edit. Она рассказала, что издательства за свои средства осуществляют допечатную подготовку, печать и продвижение книги. Сегодня у нас существуют проблемы с оформлением авторских прав, но все остальные правила соблюдаются, ожидается принятие закона об издательском деле. Издательству даже в это непростое время есть чем гордиться: печатается качественная литература, выполненная на высоком полиграфическом уровне, издаются законодательные акты Донецкой Народной Республики, печатаются книги местных и российских авторов.

Анна Ревякина, поэт, член Союза писателей ДНР, в своём выступлении продолжила тему книгоиздания. Сейчас автор должен либо угадать тренд, чтоб быть востребованным, либо писать в стол. «Чтобы книга покупалась, она должна быть уровневой», – резюмировала Анна Ревякина.

О переплетении фантастики и реальных событий последних лет в своём романе «Отпуск в другую реальность» рассказала Екатерина Булах, член Союза писателей ДНР. С помощью параллельной реальности автор старается отвлечь читателя, в то же время заставляет задуматься над происходящим и разобраться в жизненных ситуациях, взглянув на них под другим углом.

О своей гражданской позиции, о том, что поэт не может оставаться в стороне от происходящих событий, рассказал Владимир Чачанидзе, поэт, журналист, член Союза писателей ДНР. Он признался, что каждая его книга – детище, отданное на суд читателя (в этом году вышло три поэтических сборника). Он подчеркнул востребованность деятельности концертной бригады «Донбасский характер», художественным руководителем которой он является. Лиана Мусатова, поэт и прозаик, член Союза писателей ДНР, рассказала, что всё её творчество переплетено с судьбой Донбасса. В этом году у автора вышли четыре печатных и две электронных книги.

Людмила Мочалова, ведущий библиотекарь отдела документов по гуманитарным и естественным наукам, рассказала о гражданской и духовной поэзии донецкого автора Сусанны Шерстяк. В книге «Беседую с царём Давидом» в стихотворной форме, сохраняя художественные образы и суть каждого из псалмов, изложено содержание «Псалтири» (Псалмы Давида). Эта книга – откровенная исповедь, лирико-философское раздумье об извечных и сегодняшних проблемах общества и личности.

Мероприятие завершилось обсуждением представленных книг. Гости задавали вопросы авторам и пожелали, чтобы новый год был ещё более плодотворным для каждого из них.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Донецке, литература, конференция

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева