EN
 / Главная / Все новости / Полвека назад кандидатом на Нобелевскую премию по литературе был Константин Паустовский

Полвека назад кандидатом на Нобелевскую премию по литературе был Константин Паустовский

Редакция портала «Русский мир»
03.01.2018

Шведская академия, вручающая Нобелевскую премию, рассекретила списки кандидатов за 1967 год. Среди тех, кто был выдвинут на соискание одной из самых престижных наград, оказался писатель Константин Паустовский, сообщает телеканал «Культура».

Кандидатуру известного представителя отечественной литературы предложил член Шведской академии Эйвинд Юнсон, но комитет отклонил её.

В материалах, которые были представлены широкой публике спустя полвека, содержится анализ творчества Паустовского. Литературовед Эрик Местертон уверен, что Паустовскому принадлежит выдающееся место в современной русской литературе.

Обладателем награды в итоге стал писатель и дипломат Мигель Анхель Астуриас из Гватемалы.

Напомним, Паустовский выдвигался на Нобелевку по литературе и в 1966 году вместе с Владимиром Набоковым и Анной Ахматовой. Как сообщал портал «Русский мир», годом ранее стало известно, что Ахматова, Набоков и Паустовский составили конкуренцию нобелевскому лауреату и в 1965 году. Тогда престижная премия досталась Михаилу Шолохову.

В 2015 году среди возможных кандидатов на соискание Нобелевской премии назывался поэт Евгений Евтушенко.

Первым русским писателем, получившим столь высокое признание, стал Иван Бунин. Ему премия была присуждена в 1933 году. Более чем через 20 лет нобелевским лауреатом стал Борис Пастернак. В третий раз престижная награда была присвоена представителю нашей страны в 1965 году. Тогда премией был отмечен Михаил Шолохов за роман «Тихий Дон». Спустя пять лет решением комитета премии лауреатом был объявлен Александр Солженицын.
Метки:
русская литература, Нобелевская премия, Константин Паустовский

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева