EN
 / Главная / Все новости / Профессор Пекинского университета опубликовал исследование о русской прессе в Китае

Профессор Пекинского университета опубликовал исследование о русской прессе в Китае

Редакция портала «Русский мир»
29.12.2017

Вышла в свет монография Чжао Юнхуа «Русская пресса в Китае». Научное исследование посвящено функционированию русскоязычных СМИ в Поднебесной, пишет газета «Единение».

Большое внимание в книге уделено периодике, выходившей в Китае после 1917 года. Автор, профессор Пекинского университета и специалист по китайской журналистике, подробно пишет о деятельности издательской группы «Заря». Чжао Юнхуа в своём исследовании обращает внимание, как политические факторы влияют на развитие прессы. Автор рассматривает русскоязычную эмигрантскую периодику сквозь призму китайской журналистики.

В книге, снабжённой ссылками на архивы и различные источники, подробно рассказывается жизни русской диаспоры в Китае в 20-е — 40-е годы. Также приводятся ранее недоступные не только широкому читателю, но и специалистам материалы, связанные с историей создания газетного консорциума «Заря». В монографии отдельное внимание уделено биографии сотрудников, многие из которых вынуждены были бежать из России и обосновались в Харбине. Также рассматривается историческая проблематика существования газет на русском языке в Китае.
Метки:
российские соотечественники, белая эмиграция, СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева