EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль-конкурс «Русская речь» прошёл в столице Таджикистана

Фестиваль-конкурс «Русская речь» прошёл в столице Таджикистана

Рустам Салимов, Душанбе
29.12.2017

25–27 декабря   в рамках  фестиваль-конкурса «Русская речь», который проходил в Российско-Таджикском (Славянском) университете (РТСУ) было проведено четыре конкурса в номинациях «Выразительное чтение стихотворения»,  «Инсценировка произведений русских классиков», конкурс на самого грамотного  студента – «Диктант» и  «Ораторское мастерство».

Студенты филологического факультета прочитали стихотворения Пушкина,  Лермонтова, Фета, Тютчева, Тургенева, Есенина, Ахматовой и других русских поэтов.

Подбор стихотворений свидетельствует о хорошем поэтическом вкусе студентов. Все стихотворения были прочитаны эмоционально, выразительно, с глубоким пониманием смысла. 

Также студентами  были подготовлены и представлены сценки по произведениям русских классиков: по пьесе А. Н. Островского «Бесприданница», роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин»,  роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», пьесе А. С. Грибоедова «Горе от ума», роману И. С. Тургенева «Рудин», рассказам А. П. Чехова «Смерть чиновника», «Маска» и «Лошадиная фамилия». Выбор произведений осуществлялся студентами самостоятельно. Они постарались показать драматические моменты или передать юмор в жизни героев русских классиков.

В конкурсе «Ораторское мастерство» приняли участие 35 студентов  первых, вторых и третьих курсов факультетов истории и международных отношений, филологического и юридического факультетов.

В результате бурного обсуждения членами жюри были названы лучшие и распределены призовые места. Студенты, занявшие первые, вторые и третьи места, получили памятные призы.
Рубрика:
Тема:
Метки:
русский язык, литература, Русский центр РТСУ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева