EN
 / Главная / Все новости / Захарова: Россия ждёт от Литвы конкретных действий, а не голословных заявлений о сотрудничестве

Захарова: Россия ждёт от Литвы конкретных действий, а не голословных заявлений о сотрудничестве

Редакция портала «Русский мир»
28.12.2017

Чтобы оценить готовность Литвы к сотрудничеству, одних заявлений главы прибалтийской республики недостаточно, считают в МИДе РФ. По мнению представителя внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, для этого нужны реальные дела, сообщает РИА «Новости».

Подводя итоги уходящего года несколько дней назад, президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что хотя Россия и останется трудным соседом, но нужно быть готовыми к изменениями, и при необходимости вести с ней диалог, не отказываясь при этом от собственных главных ценностей. Литовский президент также отметила, что с Россией нужно не сражаться, а сотрудничать.

В Москве обратили внимание на этот пассаж, отметила Мария Захарова, и напомнила, что отношение Грибаускайте к России ни для кого не являются тайной. Из Вильнюса не раз звучали заявления о том, что Россия представляет собой некую угрозу. Кроме того, литовские власти пугали даже строительством Белорусской АЭС, изображая атомную электростанцию в качестве фактора, который может навредить безопасности страны. В Вильнюсе утверждали, что АЭС станет причиной радиационной паники.

Захарова уверена, что если эти слова являются взвешенным и хорошо продуманным заявлением, которое доказывает появление некоторых изменений в позиции Литвы, за ними должны последовать и какие-то практические шаги. Она отметила, что ранее очень часто слова вступали в противоречие с реальными поступками.

«Руководитель Литвы заявила о необходимости демонстрировать гибкость — мы не против, если госпожа Грибаускайте продемонстрирует гибкость», — сказала официальный представитель МИДа РФ.
Метки:
МИД РФ, Мария Захарова

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева