EN
 / Главная / Все новости / Обстрел российской авиабазы Хмеймим — попытка сорвать Конгресс сирийского национального диалога

Обстрел российской авиабазы Хмеймим — попытка сорвать Конгресс сирийского национального диалога

Редакция портала «Русский мир»
28.12.2017

Террористы, пытаясь обстрелять российскую авиабазу Хмеймим, хотели устроить провокацию, заявила представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова. По её мнению, те режиссёры, которые стоят за кулисами этой выходки, надеялись, что она помешает проведению Конгресса сирийского национального диалога, сообщает ТАСС.

В МИДе напомнили, что это не первый подобный случай, с помощью которых террористы и члены радикальной сирийской оппозиции планируют сорвать позитивные моменты в развитии ситуации в стране.

Кроме того, в МИДе выразили беспокойство тем, что у боевиков в Сирии появилось новое вооружение. Именно с помощью него и был произведён обстрел авиабазы. И здесь появляется самый главный вопрос — откуда террористы получают оружие.

Мария Захарова подчеркнула, что авиабаза Хмеймим находится под надёжной защитой многоуровневой системы противовоздушной обороны, которая и в этот раз подтвердила свою эффективность.

Дипломат напомнила, что недавно террористам удалось сбить самолёт правительственных военно-воздушных сил с помощью переносного зенитно-ракетного комплекса. Этот факт ещё раз доказывает, что какие-то силы продолжают поставлять вооружения бандформированиям.
Метки:
МИД РФ, контртеррористическая операция в Сирии

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева