EN
 / Главная / Все новости / В Красноярске открылся самый большой за Уралом терминал аэропорта

В Красноярске открылся самый большой за Уралом терминал аэропорта

Редакция портала «Русский мир»
27.12.2017

Аэропорт Красноярска принял первых пассажиров после реконструкции, сообщает ТАСС. Там открылся самый большой в нашей стране терминал, расположенный по ту сторону Уральских гор. Первый рейс состоялся накануне. Почти сотня человек вылетела в Норильск. Новый терминал занимает почти шестьдесят тысяч квадратных метров. Его пропускная способность за год достигает пяти миллионов пассажиров.

Как рассказали в аэропорту, люди позитивно восприняли изменения. По оценке некоторых пассажиров, такой высокий уровень нечасто можно встретить даже в европейских странах. Кроме того, они отметили навигацию аэропорта, назвав её «простой и понятной», а также количество регистрационных стоек — их двадцать шесть. К сожалению, к открытию не успели оформить документы для телетрапов, поэтому пока путешественников доставляют на борт самолётов на автобусах, но в аэропорту пообещали, что всё изменится уже через месяц.

Современное оборудование отличает и пункты досмотра багажа. Система состоит из пяти различных уровней досмотра и может пропускать через себя около полутора тысяч сумок, когда нагрузка достигает пиков. Сортировка багажа происходит автоматически.

В основу концепции создания аэропорта положен образ Енисея. Вход в него украшает лодка, которая напоминает о девизе терминала: «Дети одной реки». «Енисейская Сибирь — это огромный континент, где великая река неудержимо стремится к бескрайнему океану», — написано на борту лодки.

В регионе уверены, что новый аэропорт позволит привлечь в Красноярск бизнес и инвестиции. Красноярск может превратиться в большой транзитный пункт в сообщениях с Юго-Восточной Азией, а это значит увеличение не только количества пассажиров, но и грузов.

Метки:
аэропорт, Красноярск

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева