EN
 / Главная / Все новости / Дипломаты готовы помочь семье Шаинского в США

Дипломаты готовы помочь семье Шаинского в США

Редакция портала «Русский мир»
27.12.2017

Российские дипломаты помогут родным Владимира Шаинского оформить все необходимые документы, если они обратятся в посольство, сообщает РИА «Новости».

Как отметили во внешнеполитическом представительстве, в течение последних лет контакты с семьёй композитора поддерживало Генкольсульство в Сан-Франциско, которое недавно было закрыто. Теперь им можно обратиться в консульство в Сиэтле.

Напомним, накануне стало известно, что композитор скончался 25 декабря в калифорнийском Сан-Диего. Ему было 92 года. По словам Вячеслава Шаинского, смерть его отца была связана с онкологическим заболеванием.

Вдова Шаинского Светлана рассказала, что похороны состоятся за океаном, если от российских властей не поступит предложений. Она добавила, что никаких распоряжений по этому поводу при жизни Владимир Шаинский не делал. Светлана Шаинская отметила, что сама она не справится с организацией похорон в России.

Также супруга композитора сообщила, что Шаинский до последних дней пребывал в хорошем расположении духа, постоянно шутил и говорил, что очень хочет жить. «Он всё время шутил и очень хотел жить», — отметила она.
Метки:
Владимир Шаинский

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева