EN
 / Главная / Все новости / Говорухину, Кончаловскому, Трегуловой и Варламову присуждена правительственная премия

Говорухину, Кончаловскому, Трегуловой и Варламову присуждена правительственная премия

Редакция портала «Русский мир»
26.12.2017

Стали известны имена лауреатов правительственных премий в сфере культуры за уходящий год, передаёт ТАСС. Список утвердил премьер-министр Дмитрий Медведев. Премии в размере двух миллионов рублей получат двенадцать человек. Они отмечены за произведения литературы, достижения на ниве просвещения в области культуры, архитектуры и дизайна, а также творческие проекты для детской и юношеской аудитории. Премии удостоены за большие заслуги в изобразительном, декоративно-прикладном, аудиовизуальном искусстве, в музыке, театре, цирке. 

Среди награждённых режиссёр Станислав Говорухин и другие создатели картины «Конец прекрасной эпохи», посвящённой Довлатову. За экспозицию «Валентин Серов. К 150-летию со дня рождения» отмечены руководитель Третьяковки Зельфира Трегулова и кураторы выставки. 

За постановку трёх чеховских пьес в Театре им. Моссовета награды получат режиссёр Андрей Кончаловский, актёры Юлия Высоцкая и Александр Домогаров. Лауреатом награды посмертно стал поэт Евгений Евтушенко. 

В списке награждённых писатель Алексей Варламов. Он отмечен за художественно-биографическое издание «Шукшин». Премию получат режиссёр мультфильма «Три богатыря. Ход конём» Константин Феоктистов, глава проекта «Многоликая Россия» Анатолий Цеп, архитекторы бюро «Земцов, Кондиайн и партнёры» — за разработку и реализацию проекта Новой сцены Александринского театра. Ещё одна награда отправится в Омск — она досталась авторам детской историко-патриотической телеигры «Знамя Ермака». 

В числе награждённых худрук Театра им. Андрея Миронова Рудольф Фурманов, создатели Академии кинематографического и театрального искусства Сурен Шаумян и Алексей Литвинов, комиссар российского павильона Венецианской биеннале современного искусства Семён Михайловский и другие организаторы цикла выставок в России и за рубежом.
Метки:
правительственная премия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева