EN
 / Главная / Все новости / Япония стремится как можно раньше начать сотрудничество с Россией на Курильских островах

Япония стремится как можно раньше начать сотрудничество с Россией на Курильских островах

Редакция портала «Русский мир»
25.12.2017

Глава японского правительства Синдзо Абэ предлагает как можно быстрее начать совместную с Россией хозяйственную деятельность на южнокурильских островах, сообщает РИА «Новости». Этот вопрос премьер-министр Японии обсуждал с депутатом парламента Мунэо Судзуки, который поддерживает расширение отношений Токио с Москвой.

Политик отметил, что, по мнению японского премьера, нужно начинать с того, что можно сделать прямо сейчас.

Напомним, в конце прошлого года состоялся визит Президента России Владимира Путина в Японию. Вместе с Синдзо Абэ они обсудили перспективы подписания мирного договора. Кроме того, российский и японский лидеры договорились о налаживании совместной хозяйственной деятельности на Курилах. Владимир Путин отметил, что переговоры с главой японского правительства Синдзо Абэ являются важным вкладом в укрепление и развитие отношений между двумя государствами. Уже весной текущего года Токио получил от Москвы предложения о конкретных проектах совместной деятельности на Южных Курилах. Москве также передали встречные предложения.

Как сообщал портал фонд «Русский мир», российско-японские отношения развиваются во всех направлениях. Планируется, что наступающий 2018 год станет «перекрёстным» Годом России и Японии.

Метки:
Курильские острова

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева