EN
 / Главная / Все новости / Более 80 филармоний присоединятся к проекту «Виртуальный концертный зал»

Более 80 филармоний присоединятся к проекту «Виртуальный концертный зал»

Редакция портала «Русский мир»
25.12.2017

Всероссийский виртуальный концертный зал будет развиваться и в будущем году, сообщает портал федерального ведомства культуры. Речь об этом шла на заседании коллегии Минкультуры.

Инновационный проект виртуальных концертных залов предоставляет жителям российских регионов возможность увидеть трансляции с лучших площадок страны. Его инициатором стало Министерство культуры. Проект уже объединил целый ряд российских городов. Как объяснили в ведомстве, виртуальные залы, открытые по всей России, создают равные возможности доступа к культурным ценностям для всех граждан страны.

По мнению Александра Журавского, занимающего пост заместителя министра, виртуальные концертные залы позволяют любому жителю страны, где бы он ни проживал, получить доступ к лучшим образцам академического искусства.

Он подчеркнул, что единое концертное пространство даёт возможность работать во всеми регионами страны. Планируется, что в наступающем году в России откроются ещё порядка полусотни залов. В качестве основного исполнителя проекта выступает Московская филармония.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», старт проекту дали в конце 2014 года. Его открыл концерт известного российского пианиста Дениса Мацуева. Виртуальный концертный зал объединил больше двадцати пяти регионов.

А сегодня в проекте участвуют почти триста двадцать пять концертных залов. В первые годы мощным толчком к развитию послужила финансовая помощь Минкультуры России по приобретению необходимого оборудования.
Метки:
музыка, филармонии, Минкультуры РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева