EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ добивается от Госдепа разрешения на посещение дипсобственности в Сан-Франциско

МИД РФ добивается от Госдепа разрешения на посещение дипсобственности в Сан-Франциско

Редакция портала «Русский мир»
25.12.2017

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что российское внешнеполитическое ведомство регулярно посылает запросы в Госдеп США с требованием предоставить доступ к дипсобственности, сообщает ТАСС. Об этом она рассказала в интервью телеканалу «Россия 1».

Дипломат заметила, что МИД РФ неоднократно направлял письма и ноты протеста властям США, в которых содержится запрос на посещение объектов недвижимости в Сан-Франциско, Нью-Йорке и Вашингтоне. Однако Госдеп неизменно отвечал отказом. Переписка ведётся уже не первый месяц.

Мария Захарова уклонилась от ответа на вопрос о судебном разбирательстве относительно изъятой дипсобственности, сославшись на то, что «публично о тонкостях процесса говорить нельзя».

Напомним, что в конце августа Вашингтон потребовал закрытия нашего генконсульства в Сан-Франциско. Позже сотрудники ФБР обыскали помещения и сняли российские флаги со здания. В Москве выступили с резкой критикой подобных действий, расценив их как враждебный акт и призвав вернуть недвижимость дипломатам.
Метки:
МИД РФ, Мария Захарова, Сан-Франциско

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева