EN
 / Главная / Все новости / Каковы особенности работы в сельских школах Молдавии?

Каковы особенности работы в сельских школах Молдавии?

Татьяна Сузанская, Бельцы
22.12.2017

19 декабря в Русском центре Бельцкого государственного университета им. А. Руссо прошла конференция по итогам учебно-педагогической практики студентов четвёртого курса, обучающихся по специальностям «русский язык и литература, английский язык», «русский язык и литература, румынский язык». Её вела доцент кафедры славистики Лариса Паскарь.

С подробными отчетами о проведённой учебной и воспитательной работе и впечатлениями о специфике современного преподавания русистики вне России выступили студенты, которые проходили педагогическую практику в городских лицеях (с русским языком обучения) им. Дмитрия Кантемира и им. Штефана чел Маре. Они сообщили о своих достижениях и неудачах, трудностях коммуникации на уроках, о недостатках подготовки, обнаруженных в ходе педагогической практики, о пробелах в знании филологического материала и методики обучения русскому языку и литературе, о мероприятиях, подготовленных с учащимися. В выступлениях студенты отмечали, что практикой в целом довольны, подчёркивали своё стремление овладеть разными методами и приёмами подачи учебного материала, помогающими создать на уроках атмосферу творческого поиска и заинтересованности. С увлечением они говорили о том, как комбинировали различные дидактические стратегии и технологии в соответствии с принципом компетентностного подхода к обучению.

Студентки, проходившие индивидуальную педагогическую практику, рассказали о проблемах сельской школы и о специфике работы сельского учителя. В настоящее время они совмещают учёбу в университете и работу в пригородных сельских школах, это непросто, но студентки успешно справляются с трудностями и хотят после выпуска преподавать русский язык и литературу именно в этих школах.

Преподаватели и учителя, присутствующие на конференции, а также студенты-третьекурсники, которым через год предстоит пройти педагогическую практику, задали начинающим словесникам много вопросов, возникла живая и интересная дискуссия.

На конференции были рассмотрены предложения по улучшению организации педагогической практики и совершенствованию теоретической и методической подготовки студентов филологического факультета.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева