EN
 / Главная / Все новости / Открытие российских учёных признали прорывом года

Открытие российских учёных признали прорывом года

Редакция портала «Русский мир»
22.12.2017

Редакция авторитетного американского журнала Science признала открытием года обнаружение российскими физиками гравитационных волн, порождённых во время слияния нейтронных звёзд в галактике NGC 4993, сообщает ТАСС. Коллектив научного издания отметил, что фиксация короткого гамма-всплеска, по-видимому вызванного слиянием звёзд, стала «настоящей симфонией для физиков и астрономов».

Изучением последствий этого столкновения занимались более семидесяти обсерваторий мира. За всплеском гравитационных волн, зафиксированным детектором LIGO, следили также российские телескопы сети «МАСТЕР». В создании детектора LIGO принимали участие наши физики, сотрудники РАН и МГУ имени Ломоносова во главе с профессором Владимиром Брагинским.

Читатели журнала, в отличие от редакции, не отметили это грандиозное открытие, подтверждающее правоту Теории относительности. Они проголосовали за медицинский эксперимент, в результате которого врачи Детского госпиталя Коламбуса, благодаря генной терапии, вылечили младенцев от атрофии мускулов спины. Редакция научного журнала также отметила важнейшее открытие в сфере генетики.

Ещё одно «российское» открытие, столкновение нейтрино с ядрами атомов, совершила группа учёных под руководством профессора Юрия Ефременко.
Метки:
российские учёные, астрофизика, медицина

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева