EN
 / Главная / Все новости / Путин заявил о необходимости обновления государственной политики в области культуры

Путин заявил о необходимости обновления государственной политики в области культуры

Редакция портала «Русский мир»
21.12.2017

Необходимо очень серьёзно обновить государственную политику в сфере культуры, считает Президент России Владимир Путин. По его мнению, в изменении нуждается и гуманитарная политика в целом, сообщает ТАСС.

Глава государства отметил, что вопрос об изменении отношения к культуре как к отрасли, которая лишь оказывает услуги, уже вставал и этот подход прописан в основах государственной культурной политики. На сегодняшний день нужно перенести этот принцип в законодательство, в управленческие подходы.

Спустя три года после окончания работы над основами государственной культурной политики удалось много сделать, добавил Владимир Путин. В том числе реализованы несколько крупных проектов, стала разноформатнее и гибче система государственной поддержки.

При этом на передний план выступили и проблемы, которые зиждятся на базовых подходах к вопросам культурного развития. Принципиально важно — найти пути их решения, добавил российский лидер. Он отметил, что вопросы культуры очень многогранны и сложны. И в то же время они крайне важны для всех направлений: для экономики, образования, технологического развития, обеспечения суверенитета.

Деятели культуры должны стать участниками разработки нового закона. Только в этом случае он получится эффективным и действенным. Коме того, проекту нужно широкое обсуждение в обществе.

Метки:
культурная политика, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева