EN
 / Главная / Все новости / Во Франкфурте-на-Майне открылась выставка, посвящённая немецким принцессам в России

Во Франкфурте-на-Майне открылась выставка, посвящённая немецким принцессам в России

Редакция портала «Русский мир»
20.12.2017

Экспозиция, посвящённая истории России, начала работать во Франкфурте-на-Майне, сообщает ИА «Интерфакс». Она рассказывает о том, какую роль в ней сыграли Гессенские принцессы. Выставка расположилась в Музее иконы. В качестве её инициатора и организатора выступает Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество.

Главными героинями экспозиции стали четыре женщины, принадлежащие к Гессен-Дармштадтскому герцогскому дому. В том числе две великие княгини: Наталья Алексеевна, жена цесаревича Павла, который впоследствии занял российский престол как Павел Первый, и Елизавета Фёдоровна, жена великого князя Сергея Александровича. На выставке можно узнать и о двух императрицах: жене Александра Второго Марии Александровне и об Александре Фёдоровне, супруге Николая Второго.

Экспонаты предоставили самые крупные российские музеи, государственные архивы, частные коллекционеры. В подготовке выставки участвовали почти три десятка разных стран. Вниманию публики предлагают личные вещи, портреты, исторические документы. Многие из них выставлены в первый раз.

Владимир Гридин, возглавляющий российское внешнеполитическое представительство в Берлине, назвал выставку очень актуальной. По его мнению, как раз в периоды, когда обстановка на политической арене обостряется и отношения между Германией и Россией находятся не в лучшей своей фазе, необходимо обращаться к сфере культуры, искать и находить взаимопонимание на путях культурных связей, которые издавна остаются очень прочными.
Метки:
выставка, Дом Романовых, Франкфурт-на-Майне

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева