EN
 / Главная / Все новости / Россия и Абхазия договорились о взаимном признании образования

Россия и Абхазия договорились о взаимном признании образования

Редакция портала «Русский мир»
19.12.2017

Соглашение о взаимном признании образования и квалификации заключили Россия и Абхазия, сообщает ТАСС. Подписи под соответствующим документом поставили министры образования и науки обеих стран Ольга Васильева и Адгур Какоба.

Теперь российские и абхазские документы об образовании будут приниматься на территории двух стран без необходимости проводить процедуру их легализации.

По словам главы российского образовательного ведомства, страны планируют развивать взаимодействие в сфере образования. Она напомнила, что в этом учебном году в отечественных высших учебных заведениях учится почти тысяча семьсот абхазских студентов. Из них почти половина получает образование на бюджетной основе. 

Ольга Васильева заверила, что Москва планирует продолжать программу государственного финансирования мест для обучения студентов из Абхазии. Но чтобы сотрудничество в этом направлении имело большую отдачу, нужно определить, какие профессии и специальности наиболее востребованы в республике. 

Глава абхазского Минобрнауки выразил уверенность, что соглашение позволит увеличить академическую мобильность не только студентов, но и преподавателей.
Метки:
Минобрнауки РФ, Ольга Васильева

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева