EN
 / Главная / Все новости / В Перми выпустили аудиокнижку русских народных сказок на коми-пермяцком языке

В Перми выпустили аудиокнижку русских народных сказок на коми-пермяцком языке

Редакция портала «Русский мир»
19.12.2017

В Кудымкаре вышла в свет аудиокнига «Олiсӧ да вӧлiсӧ» («Жили-были») с русскими народными и литературными сказками в переводе на коми-пермяцкий язык, сообщает портал Года литературы. В неё вошли наиболее известные народные сказки («Теремок», «Репка», «Гуси-лебеди» и др.), а также три сказки в стихах Александра Пушкина и «Мойдодыр» Корнея Чуковского. 

Один из инициаторов проекта Надежда Боталова, работающая на радио «Округ FМ», отметила, что идея издания аудиокниги зародилась несколько лет назад, когда к ней в руки случайно попали переводы сказок на коми-пермяцкий, изданные десятки лет назад ограниченным тиражом в виде маленьких книжечек. За прошедшее время изменился сам язык, некоторые слова исчезли, значение других изменилось, так что Надежде Боталовой и её коллегам пришлось немного поработать с текстами. Кроме того, обнаружились старые аудиозаписи сказок, выполненные актёрами Коми-Пермяцкого драмтеатра им. М. Горького.

Творческому коллективу проекта на конкурсе этнокультурных проектов удалось выиграть небольшой грант, благодаря которому вышла в свет аудиокнига с десятью сказками. Поддержку также оказала кудымкарская общественная организация «Патриот». 

Герои на диске говорят голосами артистов Марины Рукавицыной, Александра Федосеева, Татьяны Савельевой и Марии Ермаковой. Аудиокнига выпущена тиражом всего 20 экземпляров. Сами диски создатели проекта распространили среди детских дошкольных учреждений Кудымкара, но желающие могут скачать аудио с сайта радиостанции «Округ FМ».
Метки:
русские сказки, коми-пермяцкий язык, Кудымкар

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева