EN
 / Главная / Все новости / У Деда Мороза появился домик в Лейдене

У Деда Мороза появился домик в Лейдене

Редакция портала «Русский мир»
18.12.2017

В минувшие выходные в Лейден со всей Голландии съехались российские соотечественники, пожелавшие посмотреть на домик Деда Мороза и пообщаться с ним, сообщила «Русскому миру» Инесса Филатова. Они приняли участие в интерактивном семейном празднике в его мастерской и прослушали рассказ о том, как празднуют Рождество и Новый год в России. Наши юные соотечественники раскрашивали специальными съедобными красками душистые пряники, лепили из теста снеговиков, вырезали снежинки и писали пожелания Деду Морозу и Снегурочке. И конечно же, веселились у новогодней ёлки и получали подарки! 

Директор Пушкинской школы русского языка и искусств Лейдена Наталья Барабан отметила, что в Нидерландах существует своя давняя традиция: местные детишки получают подарки от Синтерклааса — святого Николая, праздник которого отмечается 5 декабря.

«Вместе со своими помощниками, маленькими темнокожими мальчиками Зварте Питами, он торжественно прибывает на пароходе из Испании за две недели до праздника, чтобы все успели получить подарки, а затем возвращается домой. Это очень давняя традиция, и один из самых любимых праздников в Нидерландах. Но в прошлом году вышло так, что не все дети успели получить подарок от Синтерклааса. И зная о том, что наш Дед Мороз дарит подарки до самого старого Нового года, Синтерклаас обратился к нему за помощью», — рассказала Наталья Барабан.

Она пояснила, что число желающих узнать о том, как русские отмечают Новый год и Рождество, оказалось так велико, что было принято решение сделать резиденцию Деда Мороза в Лейдене постоянной. 

«Голландия — многонациональная страна, и мы рады, что здесь так велик интерес к нашей культуре и мы можем сделать её ближе не только для тех, кто говорит по-русски», — сказала Барабан.
Метки:
российские соотечественники, Новый год, Лейден

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева