EN
 / Главная / Все новости / Дипломаты не комментируют информацию о слежке финской разведки за российскими военными

Дипломаты не комментируют информацию о слежке финской разведки за российскими военными

Редакция портала «Русский мир»
18.12.2017

Российские дипломаты в Финляндии отказались от комментариев по поводу материала финской газеты Helsingin Sanomat, сообщает РИА «Новости». Его автор, известная журналистка Лаура Халминен, рассказала в своём материале о действиях разведки в городе Тиккакоски. Её сотрудники якобы следят за российскими военными частями, дислоцированными на территории бывшего Ленинградского военного округа. 

В посольстве назвали эту публикацию делом правоохранительных органов и местной прессы. По этой причине дипломаты не считают возможным давать комментарии.

Тем не менее эта статья вызвала скандал и большой резонанс, к которому уже подключились как финский министр обороны Юсси Ниинистё, так и президент страны Саули Ниинистё. Они считают, что полиция должна расследовать факт получения СМИ секретной информации, обнародование которой может угрожать национальной безопасности. Уголовно наказуемыми преступлениями в данном случае являются раскрытие секретной информации и раскрытие служебной тайны, уточняют правоохранительные органы.

У Халминен дома уже устроили обыск, который продолжался несколько часов. По её словам, полицейские к ней пришли без всякого разрешения суда на проведение следственных действий. У журналистки отобрали все средства связи, компьютер, планшет, все мобильные телефоны и карты памяти.
Метки:
шпионаж

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева