EN
 / Главная / Все новости / Последний плавучий маяк в России стал музеем

Последний плавучий маяк в России стал музеем

Редакция портала «Русский мир»
18.12.2017

Плавучий маяк Балтийского флота «Ирбенский» получил статус корабля-музея, сообщает ИА «Интерфакс». На нём завершена первая очередь восстановительных работ, и первые посетители смогли осмотреть каюты и кубрики корабля, познакомиться с выставкой, которая рассказывает об истории маячного дела в России. «Ирбенский» стоит на приколе в Калининградской области.

По словам Алексея Буданова, представителя Музея Мирового океана, нужно ещё очень много сделать для того, чтобы корабль превратился в полноценный музей. В частности, планируется отремонтировать многие внутренние помещения. Тогда жители региона и туристы смогут осматривать и их.

Строительство плавучего маяка закончилось в начале шестидесятых годов. Он был установлен в начале северного фарватера в Ирбенском проливе. Высота огня над уровнем моря превышала семнадцать метров, огонь маяка был виден с расстояния двенадцать миль. Сегодня он остаётся единственным сохранившимся в России судном такого типа, а также последним обитаемым плавучим маяком на планете. 

В музее уверены, что корабль представляет собой живую историю российского флота и будет пользоваться популярностью.
Метки:
корабль, Калининград

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева