EN
 / Главная / Все новости / Флаги РФ, снятые с консульства в Сан-Франциско, выставлены в здании посольства в Нью-Йорке

Флаги РФ, снятые с консульства в Сан-Франциско, выставлены в здании посольства в Нью-Йорке

Редакция портала «Русский мир»
18.12.2017

Российские флаги, которые сотрудники американских спецслужб сняли со зданий закрытых дипломатических представительств, выставили в посольстве РФ в Вашингтоне. Их могли увидеть гости, приглашённые на торжественный приём, приуроченный к юбилею установления дипломатических отношений между двумя странами. В этом году им исполняется уже 210 лет, сообщает РИА «Новости». Приём состоялся накануне. 

Напомним, два месяца назад российские флаги были сняты с дипломатических объектов в Сан-Франциско, где ранее располагался комплекс генерального консульства, а также со здания торгового представительства в американской столице. Затем их передали в посольство и сказали, что обращались с ними бережно. Тем не менее в МИД РФ назвали эти действия надругательством над государственным символом.

Вашингтон потребовал закрыть генконсульство в Сан-Франциско и отделы посольства России в Нью-Йорке и столице Америки. Это стало своеобразным ответом на сокращение численности сотрудников посольства США в России.

Кроме того, власти Соединённых Штатов не разрешили сотрудникам российского посольства вывезти архив из здания генерального консульства. Несмотря на протесты министерства иностранных дел, власти сами упаковали все архивные документы, вывезли их и доставили в посольство в Вашингтоне.
Метки:
МИД РФ, флаги

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева