EN
 / Главная / Все новости / Библиотека древнейшего православного монастыря открыла двери для посетителей

Библиотека древнейшего православного монастыря открыла двери для посетителей

Редакция портала «Русский мир»
18.12.2017

Закончился первый этап реставрационных работ в библиотеке монастыря Святой Екатерины, расположенного на Синайском полуострове, сообщает ТАСС. Теперь коллекция уникальных древних рукописей, хранящихся в самом древнем православном монастыре, вновь доступна для учёных.

Восстановительные работы в хранилище продолжались в течение девяти лет, ими занималось Министерство по делам древностей Египта. 

За это время строители укрепили и обновили восточную стену, фасад. Кроме того, работы проводились и на стене Юстиниана, которую построили в шестом веке нашей эры. 

Реставрация древней святыни позволила сделать несколько открытий. В частности, нашли манускрипт, написанный на листах тонкой кожи. В нём описываются опыты древнегреческого целителя Гиппократа. Пока неизвестно, в какое время создавалась эта книга, предварительно её датировали пятым-шестым столетиями. Кроме того, обнаружили ещё три книги, также посвящённые медицине того же периода. 

Кроме того, отреставрировали и привели в порядок мозаику, которая находится в помещении библиотеки. Она считается одной из самых больших на Ближнем Востоке, сохранившихся до наших дней. Картина, изображающая сцену Преображения Господня, занимает почти пятьдесят квадратных метров. 

Монастырь Святой Екатерины расположен в горах на высоте более полутора тысяч метров над уровнем моря. Он был основан примерно в IV веке нашей эры. Сам монастырский комплекс был заложен в VI веке и за всё это время никогда не прекращал своей духовной деятельности. Насельниками монастыря в основном являются греки православного вероисповедания. На территории монастыря находится библейская святыня — Неопалимая Купина.
Метки:
православие, религия, библиотеки, Синай

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева