EN
 / Главная / Все новости / Родиону Щедрину исполнилось 85 лет

Родиону Щедрину исполнилось 85 лет

Редакция портала «Русский мир»
16.12.2017

Композитор Родион Щедрин сегодня, 16 декабря, отмечает юбилей. Ему исполняется 85 лет, сообщает РИА «Новости». В честь юбилея глава государства наградил его орденом Почета. Музыкант отмечен за огромный личный вклад в развитие отечественного музыкального искусства и многолетнюю творческую деятельность.

Президент России Владимир Путин отметил «Кармен-сюиту», посвящённую великой балерине Майе Плисецкой. Он добавил, что произведения Родиона Щедрина знают любители музыки во всём мире.

Он также подарил Родиону Щедрину работу художника Василия Денисова «Монтажники-высотники», напомнив, что именно композитор является автором музыки к легендарному советскому фильму «Высота».

С юбилеем Родиона Щедрина поздравил и глава правительства Дмитрий Медведев. Премьер-министр подчеркнул, что в каждом сочинении Щедрина заключены искренность, русская душа, экспрессия и очарование.

Напомним, накануне в Москве стартовал музыкальный фестиваль, приуроченный к юбилейному дню рождения композитора. Среди его участников симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева и Российский национальный оркестр (РНО) под управлением Михаила Плетнёва.

Родиону Щедрину принадлежит авторство балетов «Конёк-Горбунок», «Анна Каренина», «Чайка». Он написал оперы «Лолита», «Очарованный странник», множество симфонических и камерных произведений. Он также является автором музыки к нескольким кинофильмам. В том числе «Нормандия — Неман», «А если это любовь?» и другие. Удостоен Ленинской и Государственных премий Советского Союза и России.

Метки:
Родион Щедрин, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева