EN
 / Главная / Все новости / Стали известны имена лауреатов Премии Кандинского

Стали известны имена лауреатов Премии Кандинского

Редакция портала «Русский мир»
16.12.2017

Торжественная церемония награждения лауреатов Премии Кандинского прошла накануне, передаёт ТАСС.

Местом её проведения стал московский кинотеатр «Ударник». Главная награда в категории «Проект года» досталась «Группировке ЗИП». Она отмечена за свою работу под названием «Остановка "ДК ЗИП"». Денежная составляющая премии — почти два миллиона рублей. Художественная группа возникла в Краснодаре восемь лет назад. В неё входят Эльдар Ганеев, Евгений Римкевич, Василий и Степан Субботины.

Москвичка Александра Пирогова признана лучшей в категории «Проект года. Молодой художник». Ей вручили четыреста пятьдесят тысяч рублей за видеоперформанс Mono.

Победителем в конкурсе монографий назвали Александра Боровского. Он получил такую же денежную сумму за сборник статей «Как-то раз Зевксис с Паррасием...».

Напомним, в прошлом году Премия Кандинского отпраздновала юбилей — она вручалась в десятый раз. Награду учредили в 2007 году. Её инициатором стал Шалва Бреус. Общий призовой фонд премии превышает три миллиона рублей, она вручается за достижения в сфере современного искусства.

Как сообщал портал «Русский мир», год назад в номинации «Проект года» победителем стал Андрей Кузькин.
Метки:
Премия Кандинского, современное искусство

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева