EN
 / Главная / Все новости / Санкции против России Евросоюз продлевает ещё на полгода

Санкции против России Евросоюз продлевает ещё на полгода

Редакция портала «Русский мир»
16.12.2017

Лидеры европейских стран приняли решение продлить санкции, направленные против России, сообщает ТАСС. На последнем в этом году саммите Евросоюза выступили немецкий канцлер Ангела Меркель и французский президент Эмманюэль Макрон. Они рассказали о том, как складывается положение в Донбассе.

Срок действия экономических ограничений вновь достигает шести месяцев. Это решение в автоматическом режиме утвердит Совет ЕС на следующей неделе.

Напомним, в конце июня Евросовет вынес официальное решение о продлении действия санкционного режима ещё на шесть месяцев. В Брюсселе объяснили этот шаг тем, что Москва «недостаточно» выполняет минские соглашения.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», ранее лидер российской дипломатии выразил сожаление, что европейские партнёры стремятся отговориться такой лукавой формулой: они отменят санкции в том случае, когда Россия выполнит минские договорённости. Сергей Лавров посоветовал Евросоюзу ещё раз взять в руки текст минских соглашений и прочитать его. Он подчеркнул, что в этом документе чётко сказано, кто, когда и что должен делать.

При этом санкции служат инструментом Вашингтона, использующего его для того, чтобы действовать против России, но при этом исключительно за европейский счёт. Сейчас уже всем понятно, что бюрократы из Брюсселя раскрутили санкционную спираль по распоряжению США, которая рикошетом ударила по европейским производителям. Лавров напомнил, что они потеряли российский рынок и несут огромные убытки. При этом у американцев потери отсутствуют, так как российско-американский товарооборот крайне незначителен.
Метки:
санкции

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева