EN
 / Главная / Все новости / Адвокаты оспорят выдачу россиянина Лисова США

Адвокаты оспорят выдачу россиянина Лисова США

Редакция портала «Русский мир»
15.12.2017

Адвокат россиянина Станислава Лисова, который был задержан испанскими правоохранительными органами, обжаловал решение суда о его выдаче Соединённым Штатам, сообщает ТАСС.

По словам защитника Олега Губарева, он подал жалобу в Конституционный суд Испании. Он пояснил, что конституционные права российского гражданина не были соблюдены.

Защита требует приостановить экстрадицию Лисова до рассмотрения жалобы в суде. Но при этом испанские законы дают возможность отправить его за океан, не дожидаясь этого решения.

Также адвокат обратился и в российское внешнеполитическое ведомство. Передав в МИД все документы, где зафиксированы нарушения прав подзащитного, он просит сделать соответствующие заявление.

Олег Губарев выразил надежду, что общими усилиями можно остановить это беззаконие.

В адрес нашего программиста американские власти выдвинули серьёзные обвинения в кибермошенничестве. По их мнению, ущерб от действий банковского трояна NeverQuest, который мог использовать Лисов, составил более пяти миллионов долларов. Россиянину в случае экстрадиции в США грозит до тридцати пяти лет тюрьмы.

Защита задержанного обжаловала решение об экстрадиции российского гражданина, но Национальный суд апелляцию отклонил.

Станислав Лисов категорически отрицает свою причастность к инкриминируемым деяниям и заявляет, что «не совершал никаких противоправных действий». Он занимается программированием, зарабатывает тем, что разрабатывает и поддерживает интернет-сайты. В Испании он отдыхал вместе с женой. Задержание произошло в начале 2017 года в аэропорту Барселоны.

Метки:
российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева