EN
 / Главная / Все новости / Российские фильмы и передачи в Литве запретят показывать на русском языке

Российские фильмы и передачи в Литве запретят показывать на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
15.12.2017

Литовские парламентарии приняли в первом чтении законопроект, который обяжет телеканалы и радиостанции дублировать на государственный язык все передачи, выпускающиеся на языке, не входящем в список официальных языков Евросоюза. Поправки в закон об информировании общества поддержали сорок три депутата, сообщает портал DELFI.

Теперь проект закона будут рассматривать на парламентских комитетах.

Представители консервативной партии «Союз Отечества — христианские демократы», которые выступили с этой законодательной инициативой, ранее поясняли, что эта мера направлена против продукции российских телеканалов. Депутаты уверены, что таким образом можно будет избавиться от «российской пропаганды».

Напомним, ранее представители этой же партии выступали за ограничение числа российских передач и кино в эфире телеканалов. Депутаты уверены, что это поможет увеличить количество «безопасного» европейского контента на телевидении.

В настоящее время, согласно исследованию, более трети и более половины от общего эфирного времени занимают российские передачи у двух телеканалов в стране. В то же время на европейские (не считая литовских) эти же телеканалы выделяют около двадцати процентов в неделю и порядка пятнадцати процентов эфирного времени в день.
Метки:
российские СМИ, свобода слова

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева