EN
 / Главная / Все новости / Центр госязыка Латвии недоволен маленьким количеством жалоб на русских

Центр госязыка Латвии недоволен маленьким количеством жалоб на русских

Редакция портала «Русский мир»
15.12.2017

Центр государственного языка (ЦГЯ) Латвии признал, что граждане страны неохотно помогают языковым инспекторам в вопросах защиты латышского, сообщает сайт Vesti.lv.

Ведомство в целях сохранения и развития государственного языка три года назад начало привлекать к своей работе волонтёров, которые выразили готовность помогать сотрудникам Центра. Однако к неудовольствию руководства ЦГЯ желание на постоянной основе помогать языковым инспекторам выразили лишь 35 человек. В Центре признали, что отклик не такой большой, как хотелось бы, однако подчеркнули, что работой имеющихся волонтёров они довольны, а от планов привлечь ещё 65 человек не отказываются.

Больше всего добровольцев, сообщающих в Центр о нарушениях Закона о государственном языке Латвии, работает в Риге и Даугавпилсе. Не только русскоязычное население республики, но и латыши в массе своей неоднозначно относятся к тому, что граждане сообщают в центр о нарушениях и называют ЦГЯ «языковым гестапо». В большинстве случаев в ведомство обращаются жители Латвии, ставшие свидетелями общения политиков и чиновников на русском с представителями нацменьшинств страны.

Напомним, что ЦГЯ неоднократно накладывал штраф на мэра Риги Нила Ушакова за использование русского языка в общении с горожанами и учащимися русских школ.

Метки:
статус русского языка, права человека, Центр госязыка, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева