EN
 / Главная / Все новости / Фонд «Сталинградская битва» проводит конкурс «Сталинград в моём городе!»

Фонд «Сталинградская битва» проводит конкурс «Сталинград в моём городе!»

Редакция портала «Русский мир»
14.12.2017

Фонд «Сталинградская битва» объявил о конкурсе «Сталинград в моём городе!» (Stalingrad dans ma ville), посвящённом увековечению памяти о грандиозной битве в городах Франции. Организаторы отмечают, что эта страна занимает первое место в мире по числу упоминаний Сталинграда в городской топонимике. Как ни удивительно, это слово не ассоциируется у французов с «культом личности Сталина» и репрессиями, а имеет исключительно позитивное значение. Топоним представлен в 92 населённых пунктах Франции.

Организаторы конкурса ставят перед собой задачу собрать исторические свидетельства об увековечении подвига в названиях улиц, переулков и т. п. и будут благодарны за копии архивных документов, фотографий и воспоминания очевидцев, связанных с появлением топонима «Сталинград» в вашем городе. Документы, собранные участниками конкурса, станут частью экспозиции «Сталинград в судьбе Франции» и войдут в каталог выставки.

Желающие принять участие в конкурсе должны присоединиться к группе конкурса в Facebook (Stalingrad dans ma ville) и, сфотографировав уличную табличку со словом «Сталинград», опубликовать её, сопроводив по возможности краткой историей возникновения топонима и архивными документами.

Победители конкурса будут награждены поездкой в Волгоград (с 7 по 10 мая 2018 года) за счёт средств Фонда «Сталинградская битва».

Метки:
Великая Отечественная война, Сталинградская битва, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева