EN
 / Главная / Все новости / На Руси Наум Грамотник — день начала учёбы в приходских школах

На Руси Наум Грамотник — день начала учёбы в приходских школах

Редакция портала «Русский мир»
14.12.2017

Православные верующие отмечают сегодня память святого Наума — одного из двенадцати так называемых малых пророков. Он родился в VII до н. э. в селении Елкоша. О самой его жизни почти не сохранилось свидетельств, однако до нас дошла Книга пророка Наума (Ветхий Завет), представляющая собой поэму-предсказание о падении и гибели Ниневии. Иудейскому же царству пророк Наум предсказал освобождения от ига Ассирии.

На Руси издревле в народе ходила присказка «Наум наставляет на ум», а 1 декабря по старому стилю, в день памяти пророка, детей отдавали в ученье в церкви и монастыри. Существовал также целый ритуал посвящения в ученики. В церкви родители молились Господу и ветхозаветному пророку дабы «надоумить» отрока. По завершении же первого урока учителю, в роли которого части выступали дьяки или священники, преподносили хлеб-соль и вышитое полотенце.

Метки:
русская культура, Наум Грамотник

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева