EN
 / Главная / Все новости / Бюст лидера партизан Алексея Фёдорова разрушен в Черниговской области

Бюст лидера партизан Алексея Фёдорова разрушен в Черниговской области

Редакция портала «Русский мир»
14.12.2017

Памятник дважды Герою СССР генерал-майору Алексею Фёдорову, установленный в селе Крюково Черниговской области, разрушен вандалами, сообщает ТАСС. Монумент одному из виднейших руководителей партизанского движения накануне подвергся нападению группы неонацистов.

Молодые люди ночью проникли на территорию школы № 1 села Крюково, где установлен памятник Фёдорову, и сбросили его с постамента.

До начала Великой Отечественной войны Алексей Фёдоров занимал должность первого секретаря Черниговского обкома Украины. С сентября 1941 года действовал в тылу врага (в подполье), а спустя два года возглавил Черниговско-Волынское партизанское соединение НКВД СССР, совершившее несколько рейдов по Украине, Белоруссии и Брянщине. В годы войны благодаря организаторскому таланту Алексея Фёдорова разрозненные партизанские отряды на Украине удалось сплотить и превратить в серьёзные соединения, наводящие ужас на фашистов. За свою деятельность Фёдоров был удостоен многочисленных орденов и медалей.

Уже не первый год на Украине акты вандализма в отношении памятников, воинских захоронений и мемориалов носят массовый характер. Недавно в парке Вечной Славы в Киеве националисты залили цементом Вечный огонь. МИД РФ неоднократно призывал власти страны расследовать подобные кощунственные действия и привлечь к ответственности злоумышленников.

Метки:
Великая Отечественная война, памятники, вандализм

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева