EN
 / Главная / Все новости / Перевод как искусство

Перевод как искусство

Татьяна Миронова, Гронинген
13.12.2017

11 декабря 2017 года в Русском центре Гронингенского университета прошёл мастер-класс «Искусство перевода».

Большой трудностью при переводе зачастую являются культурные различия, перевод культурных понятий носителя языка. Поэтому и существуют непереводимые слова, понятия, символы и метафоры. В этом случае переводчик должен креативно мыслить и тогда перевод становится искусством. 

Участниками мастер-класса стали профессиональные переводчики, а темами докладов – некоторые аспекты письменного и устного перевода как например: «Подводные камни межкультурного перевода», «Языковая и культурная специфика перевода с немецкого языка», «Перевод с греческого на примере языка Никоса Казандзакиса», «Перевод и информационные технологии» и «Устройства для перевода». 

В заключение присутствующие посмотрели документальный фильм «Женщина с пятью слонами» об известной переводчице романов Достоевского на немецкий язык Светлане Гайер. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Гронингене, перевод, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева