EN
 / Главная / Все новости / Русский язык – язык дружбы и диалога

Русский язык – язык дружбы и диалога

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
13.12.2017

С 8 по 11 в Русском центре Таджикского национального университета проходил студенческий фестиваль «Русский язык – язык дружбы и диалога», посвящённый Году молодёжи в Таджикистане и образованию СНГ. Фестиваль был организован Русским центром и факультетом русской филологии ТНУ, обществом дружбы «Таджикистан – Россия» и представительством Россотрудничества в Таджикистане.  

Руководитель Русского центра ТНУ, зам. председателя общества дружбы «Таджикистан – Россия» профессор Мехринисо Нагзибекова открыла фестиваль словами: «Русский язык продолжает играть важную роль во всех сферах жизни в странах СНГ, он незаменим и в области межнационального общения, являясь мощным средством межкультурного диалога».

«Русский язык, будучи одним из шести официальных языков ООН, языком, на котором общаются мировые лидеры, играет важную роль во всех переговорных процессах и имеет высокую степень легитимности в мировом масштабе. "Великий и могучий" был и остаётся естественным базисом для сохранения общего культурного информационного пространства на территориях государств – участников СНГ», – добавила руководитель Учебно-методического центра русского языка Российского центра науки и культуры, к. ф. н. Любовь Дудко. О богатстве русского языка, его стилистическом многообразии, гибкости, силе и выразительности говорили в своих выступлениях преподаватели и студенты – будущие филологи, магистранты и аспиранты факультета  русской филологии.  

В рамках обсуждения выступили студенты из Киргизии, Казахстана и Туркменистана, обучающиеся в ТНУ, а также учащиеся лицея №  2 для одарённых детей в Душанбе и средней школы №  20 им. А. С. Пушкина.

В литературно-музыкальной композиции «Русский – язык будущего» на разных языках прозвучали стихотворения русских, таджикских, узбекских писателей и поэтов о русском языке, России, любви к Родине.

Большой интерес вызвали музыкальные и танцевальные номера, представленные студентами факультета русской филологии и журналистики ТНУ.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева