EN
 / Главная / Все новости / Евродепутат предложил передать на рассмотрение Венецианской комиссии проект реформы образования в Латвии

Евродепутат предложил передать на рассмотрение Венецианской комиссии проект реформы образования в Латвии

Редакция портала «Русский мир»
13.12.2017

Предложения латвийского образовательного ведомства, направленные на реформу системы образования, должна проверить Венецианская комиссия, считает депутат Европарламента от Латвии Андрей Мамыкин, сообщает BaltNews. Он напомнил, что два дня назад Венецианская комиссия опубликовала свои выводы по поводу украинского закона «Об образовании». И это заключение оказалось отрицательным.

Напомним, эксперты считают, что в законопроекте нет решений для тех языков, которые не являются официальными языками Евросоюза. Среди них и русский язык, который имеет самое широкое распространение на Украине, не обладая при этом статусом государственного языка.

В выводах комиссии отмечается, что какого-либо основания для менее благоприятного отношения к ним не существует, и по этой причине появляется вопрос о дискриминации этих языков.

Андрей Мамыкин считает, что латвийская реформа и украинский закон имеют много общего. Он направил послание главе правительства Латвии, где предложил направить проект поправок в латвийское законодательство на экспертизу в Венецианскую комиссию.

По мнению европарламентария, если латвийский министр не сомневается в том, что реформа никак не повредит национальным меньшинствам в республике, то он с охотой откликнется на это предложение. К тому же обращение в Венецианскую комиссию позволит избежать совершения тяжёлой ошибки, которая может дорого стоить латвийскому обществу, подытожил Мамыкин.

Минобрнауки Латвии собирается перевести все средние русскоязычные школы на обучение на латышском, за исключением родного языка, литературы и истории для представителей нацменьшинств. Эта реформа вызвала крайнее недовольство среди русскоязычной части населения страны.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева