EN
 / Главная / Все новости / Посольство России в Йемене эвакуировано

Посольство России в Йемене эвакуировано

Редакция портала «Русский мир»
13.12.2017

Российские дипломаты временно покинули Йемен, передаёт ТАСС. По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, глава российской дипмиссии и её сотрудники уехали из Саны и будут выполнять свои функции, находясь в Эр-Рияде (Саудовская Аравия). Такое решение было принято в связи с обострившейся ситуацией в Йемене.

Йеменская Республика образовалась в мае 1990 года в результате объединения Йеменской Арабской Республики и Народно-Демократической Республики Йемен. На протяжении многих лет правительственные войска вели борьбу с шиитскими мятежниками. Россия не раз оказывала стране гуманитарную помощь.

В конце лета 2014 года в Йемене усилилось противостояние между официальным правительством и хуситами (последователи ответвления шиитской ветви ислама агрессивного толка). Месяц назад в столице начались ожесточённые бои, поводом для которых стали попытки мятежников захватить ряд госучреждений и объектов. 4 декабря, через два дня после объявления о разрыве партнёрских отношений с хуситами, бывший президент страны Али Абдалла Салех был убит мятежниками.
Метки:
МИД РФ, российские дипломаты, Сана

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева