EN
 / Главная / Все новости / Фильм о русской киностудии в Париже представили во Франции

Фильм о русской киностудии в Париже представили во Франции

Редакция портала «Русский мир»
12.12.2017

В Русском духовно-культурном центре прошёл премьерный показ документального фильма «Альбатрос. Русская киностудия в Париже», пишет газета «Русский очевидец». Картина посвящена деятельности русских эмигрантов, основавших в 1922 году в парижском пригороде Монтрё киностудию Les Films Albatros. На премьере присутствовали потомки россиян, эмигрировавших во Францию после революции и Гражданской войны.

В создании документального фильма, отснятого телеканалом «История» (режиссёр Александр Моакс), приняли участие французская кинокомпания Russian Affair Production и ООО «Киностудия “Соль”». Поддержку реализации проекта оказал Французский фонд кино, а также Министерство культуры РФ и киностудия «Мосфильм».

Александр Моакс на презентации картины признался, что в ходе работы над фильмом влюбился в русских эмигрантов, вынужденных покинуть свою родину и осесть в Европе. Он также поблагодарил творческий коллектив картины, без которого создание фильма было бы невозможно. 

Киностудия Les Films Albatros была создана Иосифом Ермольевым и первое время снимала преимущественно русских эмигрантов, а после и французских актёров. Просуществовала она до начала Второй мировой войны.
Метки:
российские соотечественники, белая эмиграция, кино, Париж

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева