EN
 / Главная / Все новости / ООН обеспокоена ростом количества высылаемых с Украины журналистов

ООН обеспокоена ростом количества высылаемых с Украины журналистов

Редакция портала «Русский мир»
12.12.2017

Тенденция к высылке за пределы страны представителей иностранных средств массовой информации на Украине постоянно растёт, отмечают эксперты ООН. Об этом говорится в докладе Мониторинговой миссии Организации Объединённых Наций, посвящённом ситуации с правами человека на Украине, сообщает РИА «Новости»

Эксперты отмечают, что эта тенденция вызывает большое беспокойство. Кроме того, в документе указывается, что журналистов, которые работают в зоне конфликта в Донбассе, называют пропагандистами и под этим предлогом высылают из страны. 

Авторы доклада подчёркивают, что любое ограничение свободы мнений и их свободного выражения должно отвечать законным целям. Киеву нужно очень внимательно относиться к применению любых ограничительных мер на основе международных стандартов, включая практику Европейского суда, отмечается в документе. 

Случаи задержания и выдворения российских журналистов с Украины уже не редкость. Это происходит с завидным постоянством. Как сообщал портал «Русский мир», в прошлом месяце российского журналиста Игоря Петрашевича обвинили в подготовке заказных статей для российских СМИ. Его выдворили из страны и внесли в список персон нон грата. Ему также запретили въезд на территорию Украины сроком до трёх лет. Ранее, в октябре, в Киеве был задержан корреспондент НТВ Вячеслав Немышев.
Метки:
российские СМИ, свобода слова, ООН

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева